Войти в почту

Костенюк: «Обидно, что в России так невнимательно относятся к личным победам шахматистов на мировой арене»

Гроссмейстер Александра Костенюк считает, что в России невнимательно относятся к личным победам российских шахматистов на мировой арене.

«А можно мне немного пожаловаться? Добавить ложку дегтя. Тут у меня как раз наболело по одной теме. 17-летнему чемпиону мира по быстрым шахматам Нодирбеку Абдусатторову президент Узбекистана на днях в торжественной обстановке вручил внушительную госпремию и ключи от двухкомнатной квартиры. После победы на Кубке мира-2021 Ян-Кшиштоф Дуда был награжден государственной наградой, которую ему вручил лично президент Польши. В 2021 году я выиграла и Кубок мира, и чемпионат мира по быстрым шахматам, а также помогла сборной России выиграть золото онлайн-Олимпиады и командный чемпионат мира. Но уже после победы в Сочи стало несколько обидно, показалось, что кроме шахматного сообщества об этой достаточно знаменательной победе в стране мало кто узнал», — написала Коостенюк в Instagram.

По словам шахматистки, после победы на чемпионате мира по быстрым шахматам в Польше она не дала ни одного интервью журналистам.

«Осенью этого года я была номинирована ФШР на звание «Лучшая спортсменка года» национальной спортивной премии Минспорта, но там моя номинация даже до финального голосования не дошла. Олимпийский год, какие тут шахматы. После победы на чемпионате мира-2008 я получила поздравительные телеграммы от президента и премьер-министра, а также государственную награду (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством"). В этот раз — ничего. Интересным образом, от правительства Москвы я ни разу за всю свою карьеру не получала даже поздравительного диплома. Видимо, мало выиграла, надо работать дальше. «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя; спрашивай, что ты сделал для твоей страны». В детстве мне ставили в пример такие слова президента Джона Кеннеди. Но, несмотря на это, все равно становится обидно, что в нашей стране, с такими шахматными традициями, так невнимательно относятся к личным победам шахматистов на мировой арене. Грустно, что стране твои победы совсем не нужны. Хорошо хоть, призовые выросли, можно играть и выигрывать для себя. Вот еще немного, и я смогу сама купить помещение для своей шахматной школы в Москве, которое иначе никак найти не удается. Все, я высказалась, работаем дальше!» — написала она.

28 декабря Костенюк стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам, который прошел в Польше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Alexandra Kosteniuk (@chessqueen)

Спорт-Экспресс: главные новости