Войти в почту

Елена Малышева рассказала о нижегородских врачах на Первом канале

Сюжет, посвященный Приволжскому исследовательскому медицинскому университету, вышел в эфир на Первом канале в программе Елены Малышевой «Здоровье». Об этом ректор вуза Николая Карякин рассказал в Instagram.

Елена Малышева рассказала о нижегородских врачах на Первом канале
© В городе N

Напомним, Малышева приезжала в Нижний Новгород в начале декабря. Сотрудники ПИМУ рассказали ей о своих достижениях и врачах. Ректор продемонстрировал телеведущей панцирь черепахи, в которой билось впервые в мире пересаженное сердце животного, и сделал это Николай Синицын, который работал в Нижнем Новгороде.

Малышева отметила, что в ПИМУ трудилось много известных людей, в том числе основатель Нижегородского медуниверситета и первый декан медицинского факультета, профессор Петр Аврамов, прадед министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Она также добавила, что развитие медицины в Приволжской столице произошло во многом благодаря Нижегородской ярмарке. Именно там впервые стали тестировать женщин легкого поведения — разносчиц венерических болезней.

Малышева посетила музей ПИМУ, пообщалась с врачами, которые рассказали ей о приложении #ProРодинки, разработанное нижегородскими специалистами для диагностики рака кожи и меланомы и даже побывала на операции.

Программа вышла в эфир 16 января. Как отметил Николай Карякин, после таких сюжетов всегда отмечается всплеск обращений к врачам ПИМУ.

Наши специалисты всегда востребованы, а технологии лечения отвечают мировым стандартам, — подчеркнул ректор.

Напомним, новую часть фильма «Ёлки» снимали в Нижнем Новгороде.