Войти в почту

Pfizer доставляет в Бразилию вторую партию детской вакцины

Бразилия получила вторую партию вакцин компании Pfizer против COVID-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Новая партия иммунизатора, содержащая 1 миллион 248 тысяч доз, прибыла в международный аэропорт Виракопос в Кампинасе (СП). Об этом сообщает TV CULTURA, партнер сети TV BRICS.

Pfizer доставляет в Бразилию вторую партию детской вакцины
© ТВ БРИКС

Иммунизаторы были разгружены в аэропорту с помощью налоговой службы и федеральной полиции и доставлены в распределительный центр Министерства здравоохранения в Гуарульос (СП). После проверки властей они должны быть распределены по штатам.

Количество доз второй партии равно первой, которая поступила в страну 13 января. Компания Pfizer отправит третью партию вакцин с еще 1 миллионом 818 тысячами доз 27 января. В совокупности Бразилия получит 4 миллиона 314 тысяч доз для детей.

Агентство по надзору за здравоохранением (Anvisa) разрешило иммунизацию детей в возрасте от 5 до 11 лет в Бразилии вакциной компании Pfizer 16 декабря. Таким образом, штаты начали организовывать проведение вакцинации. В Сан-Паулу акция стартовала в прошлую пятницу, а в 10 других городах – в прошлую субботу.

По данным Бразильского института географии и статистики (IBGE), в Бразилии насчитывается около 20,5 миллиона детей этой возрастной группы, подлежащих вакцинации. Для получения детьми доз на постах письменное разрешение не потребуется. Отец, мать или опекун должны сопровождать ребенка во время вакцинации.