Войти в почту

На Урал привезли "ЭпиВакКорону". Предыдущие ее партии "не знали, куда девать"

В Свердловскую область 28 января поступила партия вакцины "ЭпиВакКорона", которая оказалась, пожалуй, самой невостребованной среди уральцев.

На Урал привезли "ЭпиВакКорону". Предыдущие ее партии "не знали, куда девать"
© Уралинформбюро

Еще 14 января портал Е1 сообщал, что в регионе остается большой объем неиспользованного препарата от центра "Вектор", срок годности которого истекает. Эту информацию "Уралинформбюро" подтверждал информированный источник, отметивший, что медики в буквальном смысле "не знают, куда ее девать".

"На областной фармацевтический склад ГУП СО "Фармация" 28 января принята последняя партия вакцины "ЭпиВакКорона" в объеме 2 400 доз", – рассказали в областном минздраве.

В ведомстве заявили, что при закупках вакцин не указывают, какой именно препарат рассчитывают получить.

Заявка на вакцину подается без указания торгового названия и производителя, заявка на вакцину подана в Министерство здравоохранения РФ в октябре 2021 года для проведения иммунизации населения", – говорится в письме.

В ответ на просьбу агентства чиновники не стали детализировать информацию о сроках годности остатков "ЭпиВакКороны" и не назвали дату, до которой следует использовать самую "несвежую" из имеющихся партий. В письме лишь указано, что "срок годности у каждой партии индивидуален".

"Последняя партия поступившей вакцины серия В 49-08.21 в указанном объеме принята на реализацию с учетом письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.01.2022 № 25 - 6/И/2 - 1091 о продлении срока годности иммунобиологического препарата до 13.05.2022 года", – уточнили в министерстве. Таким образом, даже при учете недавнего продления сроков годности вакцин, новая поставка по истечении нескольких месяцев рискует стать неликвидом.

За все время производства вакцины в Свердловскую область поступило 127 210 доз "ЭпиВакКороны" (не включая новую партию).

Ранее в газете "Ведомости" появилась информация о прекращении поставок "ЭпиВакКороны" в субъекты РФ. В публикации отмечалось, что последние ампулы препарата в регионы поступали в конце ноября – начале декабря 2021 года.

"ЭпиВакКорона" - одна из самых спорных российских вакцин от COVID-19. Ряд ученых выступали с заявлениями о ее возможной неэффективности. Дело в том, что антитела после укола препаратом можно обнаружить только тест-системами, разработанными самим центром "Вектор". Кроме того, результаты клинических исследований вакцины были опубликованы в журнале, который, как и ее разработчик, подчиняется Роспотребнадзору.

Наиболее существенный удар по репутации "ЭпиВака" нанесла группа добровольцев, участвовавших в ее испытаниях. Оказавшиеся среди них врачи и ученые организовали независимый эксперимент нейтрализующей способности сывороток вакцинированных, завершившийся не в пользу "ЭпиВакКороны". Гражданские исследователи ("Граис") потребовали прекращения применения препарата в России до момента, пока не будет доказана его эффективность.