Войти в почту

Учебного робота-шахматиста создали в МАИ

В Московском авиационном институте (МАИ) разработан робот-манипулятор, способный играть в шахматы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«В первую очередь, это учебный робот. Мы хотели создать альтернативу дорогим промышленным роботам-манипуляторам с открытым интерфейсом. Но робота можно использовать в любых целях: нашей фантазии хватило на шахматиста. Робот играет на обычной доске обычными фигурами против человека. Он состоит из манипулятора и блока управления», - приводит пресс-служба слова ассистента и инженера кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Антона Сокольского.

Он пояснил, что на роботе установлена видеокамера, которая позволяет устройству наблюдать за ходом партии. «Алгоритмы обработки видеопотока способны распознавать шахматные фигуры и их положение на доске. Непосредственно за выполнение ходов отвечает нейросеть Stockfish, а переставляет фигуры робот с помощью оригинальных алгоритмов управления звеньями», - пояснил Сокольский.

По словам инженера, всего разработчики предусмотрели 20 уровней сложности. В планах - доработка модуля голосового интерфейса. «Будем также дорабатывать модуль «ошибочных ходов», чтобы устройство имитировало поведение обычного человека. Вот тогда учиться с ним игре в шахматы будет интересно», - подытожил Сокольский.