Войти в почту

"Был нанесен ущерб". Власти поторопились с выселением свердловчан из санаториев ради беженцев

Из свердловских санаториев "Липовка" и "Обуховский" преждевременно выселили пациентов, находившихся на реабилитации.

"Был нанесен ущерб". Власти поторопились с выселением свердловчан из санаториев ради беженцев
© Уралинформбюро

Ранее свердловские власти решили освободить лечебно-восстановительные учреждения в ожидании беженцев из ЛНР и ДНР. Местные жители с недовольством восприняли сообщение о том, что им надо покинуть санатории. Только из "Липовки" уехали около 100 пациентов.

Днем 22 февраля было опубликовано заявление замгубернатора Павла Крекова, что всем досрочно выписанным выплатят компенсации. Спустя несколько часов во время брифинга чиновник рассказал, что санатории возвращаются к плановой работе, передает "Уралинформбюро".

"Липовка" и "Обуховский" восстанавливают свою плановую работу в полном объеме. Необходимости в их использовании нет с учетом принятых накануне решений на уровне Федерации. Изменился график прибытия к нам [...] Я понимаю, что был нанесен определенный ущерб тем людям, которые находились реабилитации после коронавируса и других заболеваний. Ситуация была экстраординарная. Я хотел бы попросить у них прощения. У нас будет возможность размещать прибывающих из ЛНР и ДНР в свободных санаториях", – сообщил на брифинге 22 февраля замгубернатора Павел Креков.

Точных данных о возможном количестве беженцев, пожелавших приехать в Свердловскую область, нет. "У меня нет сведений о прибывающих. Группы еще не сформированы. Сказать, сколько там детей, женщин, лиц старше 60 лет, нет практической возможности", – отметил чиновник.

В то же время Креков уточнил, что тех, кто приедет на Средний Урал, протестируют и при необходимости вакцинируют от коронавируса.

Между тем, по данным МЧС, большинство из 90 тысяч беженцев, прибывших в РФ, поселились у родственников.

"К размещению переселенцев готовы подключиться еще 44 региона, где установлены 545 ПВР, готовые принять около 52 тысяч человек", – цитирует РБК врио министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна.