Войти в почту

В президентских выборах во Франции примут участие 12 кандидатов

ПАРИЖ, 7 марта. /ТАСС/. Список из 12 кандидатов на выборах президента Франции, запланированных на апрель, был окончательно утвержден и оглашен в понедельник председателем Конституционного совета республики Лораном Фабиусом. Запись брифинга опубликовала пресс-служба этого государственного учреждения.

"В общей сложности о своем желании участвовать в выборах изначально заявили 65 человек. Мы отобрали тех, кто получил более 500 подписей [выборных лиц], в общей сложности их 12", - сказал Фабиус.

В частности, это действующий глава государства Эмманюэль Макрон, кандидат от партии "Рабочая борьба" Натали Арто, представитель правого оппозиционного движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян, мэр Парижа и кандидат от Французской социалистической партии Анн Идальго, представитель партии "Европа - Экология - "Зеленые" Янник Жадо, руководитель левой партии "Сопротивляемся!" Жан Лассаль, глава столичного региона Иль-де-Франс, кандидат от партии "Республиканцы" Валери Пекресс, представитель левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, кандидат от Французской коммунистической партии Фабьен Руссель, синдикалист и муниципальный советник Бордо Филипп Путу, представитель партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и кандидат от движения "Реконкиста" Эрик Земмур.

Фабиус уточнил, что в общей сложности в Конституционный совет были поданы заявки на участие в выборах от 65 человек. Все они, включая утвержденных кандидатов, собрали 13,6 тыс. подписей мэров и муниципальных советников по всей Франции, из которых 13,4 тыс. были верифицированы. Глава Конституционного совета напомнил, что первый тур выборов намечен на 10 апреля, второй - на 24 апреля.

В последние дни опросы общественного мнения фиксировали рост числа избирателей, намеренных голосовать за действующего президента. Согласно данным опросов, Макрон в первом туре может получить 28% голосов - значительно больше, чем любой из его соперников. Во втором туре, по прогнозам социологов, за него готовы голосовать более половины избирателей. Согласно последним опросам, главными претендентами на участие во втором туре голосования являются кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен (16-18% в первом туре) и кандидат от движения "Реконкиста" Эрик Земмур (14-15% в первом туре).