Войти в почту

Индиец выиграл Международный открытый чемпионат по шахматам

Индийский гроссмейстер С.Л. Нараянан стал победителем турнира Grandiscacchi Cattolica International Open, а его соотечественник Р. Праггнанандхаа занял второе место. Об этом пишет Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Индиец выиграл Международный открытый чемпионат по шахматам
© ТВ БРИКС

Нараянан и шесть других игроков, включая Праггнананандхаа, заняли первое место с 6,5 очками после девяти раундов. Однако Нараянан занял первое место благодаря лучшему счету на тай-брейке.

24-летний индийский гроссмейстер, посеянный под первым номером, оставался непобедимым на протяжении всех девяти туров. Во вторник он сыграл вничью с Пьером Луиджи Бассо (Италия) в девятом и последнем туре.

Он одержал четыре победы и сделал пять ничьих, набрав 6,5 очка. Победы были одержаны над итальянцем Алексом Добболеттой, соотечественником Акшатом Кхампария, Джобаовой Баадуром (Грузия) и белорусом Сергеем Азаровым. Среди его ничьих одна была против Праггнананандхаа.

Праггнананандхаа тоже закончил турнир с четырьмя победами и пятью ничьими. Он одержал победы над Сауатом Нургалиевым (Казахстан), Николасом Вахингером (Германия), голландцем Лукасом Ван Форестом и Меруерт Камалиденовой (Казахстан). В финальном раунде Праггнанандхаа разделил очко с Лоренцо Лодичи из Италии.

Пранав Ананд из Индии, международный мастер, занял девятое место с шестью очками, а другой индиец Акшат Кхампария занял 11-е место, набрав столько же очков.