Войти в почту

СМИ: соратник избранного президента Южной Кореи возглавит комитет по передаче власти

СЕУЛ, 13 марта. /ТАСС/. Избранный президентом Республики Корея кандидат от оппозиционной партии "Гражданская сила" Юн Сок Ёль назначил поддержавшего его главу Народной партии Ан Чхоль Су руководителем переходного комитета, задача которого - подготовить передачу власти новому президенту от уходящей администрации. Об этом сообщило в воскресенье агентство Yonhap.

По его данным, в состав комитета также вошли глава избирательного штаба "Гражданской силы" Квон Ён Се, а также бывший губернатор провинции Чеджудо Вон Хи Рён, также работавший в избирательном штабе.

Ан Чхоль Су за несколько дней до голосования снял свою кандидатуру в пользу Юн Сок Ёля, обеспечив ему тем самым победу.

"Мы разделяем одинаковые ценности и философию в том, что касается подхода к ведению государственных дел, - подчеркнул Юн Сок Ёль на пресс-конференции, посвященной назначению Ан Чхоль Су руководителем переходного комитета. "Верю, что Ан Чхоль Су - правильный человек для этой должности", - добавил он.

Президентские выборы в Южной Корее прошли 9 марта. Кандидат от оппозиционной партии "Гражданская сила" Юн Сок Ёль одержал победу, набрав 48,56% голосов. За его главного конкурента Ли Чжэ Мёна от правящей Демократической партии "Тобуро" высказались 47,83% граждан.