Войти в почту

Каждый выбирает для себя… Российские спортсмены в новой реальности

В условиях санкций

Каждый выбирает для себя… Российские спортсмены в новой реальности
© Спорт уик-энд

Пока в Госдепартаменте США и Евросоюзе изыскивают все новые способы экономического давления на Россию, президент МОК Томас Бах идет в ногу. «Мы будем продолжать разоблачать людей и организации, ответственные за нарушение олимпийского перемирия, - цитирует главу олимпийского движения пресс-служба МОК. - Мы не попадем в ловушку дешевых аргументов о том, что это политизация спорта, противоречащая Олимпийской хартии». Российские функционеры пытаются искать правду в Спортивном арбитражном суде, но шансы на успех в CAS, скажем прямо, невелики.

Американцы ставят ультиматум

Практически каждый день приходят неутешительные новости об очередном отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований. Не смогут они выступить на летней Универсиаде-2022 в южнокорейском Чэнду. Женская сборная России по водному поло не сыграет с испанками в матче Мировой лиги, запланированном на 15 марта. Совет Кубка мира по регби отстранил сборную России от участия в чемпионате Европы и засчитал технические поражения во встречах с командами Грузии, Португалии и Нидерландов. Соответственно, и в Кубке мира нашим регбистам сыграть уже не суждено. Чемпионат Европы был отборочным турниром. Даже те немногие федерации, которые не поддаются откровенному нажиму со стороны МОК, ничего гарантировать не могут. Международная федерация водных видов спорта (FINA) подтвердила, что российские и белорусские спортсмены допущены в нейтральном статусе к чемпионату мира. Он пройдет с 18 июня по 3 июля в Будапеште. «Многие страны, в числе которых США, уже уведомили FINA, что не выступят на ЧМ-2022, если там будут россияне и белорусы, - сказал в интервью ТАСС президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA Владимир Сальников. - В ближайшее время надеемся получить дополнительную информацию и понять, будет ли продолжен шантаж. Сейчас невозможно предсказать, как будет развиваться ситуация. Нельзя исключать вмешательство людей, не имеющих никакого отношения к спорту. Главным для нас является вопрос безопасности российских спортсменов». Российские синхронистки могут не беспокоиться за безопасность на этапе Мировой серии. Он проходит в онлайн формате, и все участвующие команды и дуэты посылают для оценки выступлений записи. На них пока санкции не распространяются.

В Госдуме заклеймили питерского гроссмейстера

О своем решении выступать под норвежским флагом объявил Евгений Романов. Он с 2013 года работает в качестве тренера с норвежскими шахматистами, в этой стране у него много учеников, и в командном Кубке Европы питерский гроссмейстер в качестве легионера играл за «Волеренгу» из Осло. В рейтинге FIDE Романов занимает 335-е место и на попадание в состав сборной России не претендует. И в Суперфинал чемпионата России он вряд ли бы пробился. При этом Евгений специально подчеркнул, что свой переход начал оформлять достаточно давно, и к нынешним событиям он никакого отношения не имеет. От российского гражданства Романов не отказывается. Тем не менее, именно этот переход вызвал громкий резонанс. С осуждением шахматиста выступили известные спортсмены, ставшие депутатами Госдумы. Олимпийская чемпионка Светлана Журова вообще назвала поступок Романова предательством, а чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов намекнул, что у него могут возникнуть проблемы в России. Ну ладно, Журова может не знать шахматных реалий, но Карпов-то с ними хорошо знаком! Ему известно, что смена флага в шахматах - явление фактически обыденное. Никто ведь не осуждает испанца Алексея Широва, американца Гату Камского, канадца Евгения Бареева и многих других воспитанников отечественной шахматной школы. На официальном сайте FIDE опубликован очередной список трансферов со сменой национального флага, включающий почти шесть десятков фамилий. Никто даже внимания не обратил на переход Максима Новика из России в Литву, Дины Беленькой - из России в Израиль, а Анастасии Черенковой - из Узбекистана в Россию. Сам Романов, который неоднократно давал интервью нашему изданию, написал автору этих заметок: «Я соблюдаю моральные принципы и хочу просто играть в шахматы». Под норвежским флагом сейчас это делать гораздо комфортнее. Хотя FIDE остается одной из немногих международных федераций, позволяющих российским шахматистам жить полноценной жизнью. Борис ХОДОРОВСКИЙ.