Войти в почту

Сергей Карякин примет участие в шахматном фестивале "Сильные фигуры" в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта. /ТАСС/. Россиянин Сергей Карякин и другие известные гроссмейстеры примут участие в фестивале интеллектуальных видов спорта "Сильные фигуры", который пройдет в Екатеринбурге. В рамках фестиваля состоятся турниры по шахматам и шашкам среди 300 детей, а также по парным шахматам со спортсменами и политическими деятелями, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

Сергей Карякин примет участие в шахматном фестивале "Сильные фигуры" в Екатеринбурге
© ТАСС

"16 марта у нас стартуют всероссийские соревнования - Кубок губернатора Свердловской области среди детей по быстрым шахматам, уже порядка 300 участников заявились. Он стартует в рамках международного фестиваля интеллектуальных видов спорта "Сильные фигуры", что замечательно. Амбассадором шахматной программы является Сергей Карякин, который приедет на это мероприятие. Сегодня мы уже договорились, возможно, он будет в день награждения, будет даже награждать детишек, а также примет участие в самом фестивале в парных шахматах", - сказал Степанян.

Всего в турнире по парным шахматам примут участие 16 человек, среди которых гроссмейстер Денис Хисматуллин, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, а также президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и другие вип-персоны. Степанян отметил, что на фестиваль также был приглашен гроссмейстер, представитель США Александр Онищук, но в связи с международной обстановкой он не сможет посетить турнир.

Фестиваль "Сильные фигуры" проходит с 2019 года. Он включает в себя турниры по гольфу, теннису, шахматам, шашкам и керлинг-гольфу. В Свердловской области шахматный турнир пройдет 16-18 марта.