Войти в почту

Финалисты этапа Гран-при по шахматам в Берлине определятся по результатам тай-брейков

ТАСС, 31 марта. Американец Хикару Накамура сыграл вничью с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым во второй полуфинальной партии третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Берлине.

Во втором полуфинале иранец Мохаммед Амин Табатабаи белыми фигурами обыграл американца Уэсли Со. Счет в обеих полуфинальных встречах по итогам двух партий стал равным. За выход в финал шахматисты сыграют тай-брейк 1 апреля, финал турнира пройдет с 2 по 4 апреля. Российские шахматисты Григорий Опарин, Андрей Есипенко, Даниил Дубов, Никита Витюгов и Александр Предке не смогли пробиться в полуфинал соревнований.

В турнире на каждом этапе участвовали 16 шахматистов, которые были разделены на четыре группы по четыре участника. После шести туров группового этапа победитель каждого квартета вышел в полуфинал. Перед полуфиналом этапа в Берлине участие в турнире претендентов гарантировали себе Накамура и венгр Рихард Раппорт.

Турнир претендентов состоится в Мадриде с 16 июня по 7 июля, Гран-при FIDE является последним отборочным соревнованием к турниру претендентов. Серия Гран-при состоит из трех этапов, нынешний является третьим, первый прошел в Берлине, второй - в Белграде. После заключительного этапа два лучших шахматиста в общем зачете получат право сыграть на турнире претендентов. Призовой фонд каждого этапа составляет €150 тыс.