Войти в почту

Шипов: украинские шахматистки Музычук смогли остаться вне политики в спорте

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Украинские шахматистки сестры Музычук не стали ввязываться в политику, отказавшись подписывать письмо с требованием исключить Россию из Международной шахматной федерации (FIDE). Такое мнение ТАСС в пятницу высказал гроссмейстер Сергей Шипов.

8 апреля пресс-служба Львовской областной шахматной федерации распространила информацию (ЛОШФ), что 15-я чемпионка мира Мария Музычук и ее сестра, вице-чемпионка мира Анна Музычук отказались подписать письмо ЛОШФ к FIDE с требованием исключить Россию из организации, а также запретить российским шахматистам участвовать в международных соревнованиях.

"В истории шахмат было много личностей, которые в какой-то степени шли наперекор ситуации и не подписывали, в частности, коллективные письма. Можно вспомнить, что патриарх советских шахмат Михаил Ботвинник не подписывал коллективные письма, например, по поводу [Виктора] Корчного, старался избегать массовых репрессий, когда "все на одного", но при этом не стеснялся высказывать свою личную (порой очень категоричную) позицию. Он стоял особняком, и такая позиция заслуживает уважения, - отметил Шипов. - Музычук, конечно, патриоты Украины, как жители Львова всегда были настроены проукраински, но при этом они шахматистки, они не политики. И поэтому участвовать в гонках наперегонки "кто больнее ударит россиян" они не стали".

"На самом деле они не хотят исключения россиян и белорусов из соревнований - мы много лет все друг друга знаем, играем, но это политическое безумие приводит к тому, что нас искусственно разделяют. Не всем удается отстоять свою индивидуальную позицию. И отделять спорт от политики становится все труднее. Тем больше уважения к аккуратной позиции сестер Музычук. Я их и прежде всегда уважал, боготворил как выдающихся шахматисток, и они проявили свой характер", - подчеркнул Шипов.

После того, как сестры Музычук не поддержали эту инициативу, ЛОШФ решила прекратить сотрудничество с шахматистками и начала процедуру исключения их из президиума и прекращения членства в федерации.

"Сейчас у девушек начались проблемы со львовскими властями, не стоит строить иллюзий и по поводу киевских властей, недовольных отказом подписать письмо - им хотелось бы полного единства и подчинения со стороны спортсменов. Но я думаю, что с учетом большой весомости фигур мирового значения, у них все будет хорошо и их не посмеют тронуть, - сказал Шипов. - А то, что они не будут заседать в президиуме львовской шахматной федерации, они сумеют это как-то пережить".