Войти в почту

Украинские шахматистки объяснили отказ подписать письмо против россиян

Украинские шахматистки Анна и Мария Музычук объяснили, почему отказались подписать письмо Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ) в Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) об исключении россиян. Об этом пишет «Лента.ру».

Украинские шахматистки объяснили отказ подписать письмо против россиян
© ТАСС

Спортсменки сообщили в Facebook (соцсеть запрещена в РФ, принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ компании Meta), что они хотели внести предложения и рекомендации, которые могли бы сделать письмо и требования более эффективными.

Анна Музычук подчеркнула, что выступает за отстранение российской и белорусской команд, однако против того, чтобы санкции затрагивали отдельных спортсменов, которые выступили против российской спецоперации на Украине.

Ранее в пятницу стало известно, что Анна и Мария Музычук отказались подписать письмо ЛОШФ о полном отстранении российских и белорусских шахматистов от соревнований и исключении российской шахматной федерации из ФИДЕ. После этого ЛОШФ прекратила сотрудничество с сестрами и заявила о намерении исключить их из президиума и федерации.

«На нас вылили столько грязи»

16 марта ФИДЕ отстранила сборные России и Белоруссии от турниров под своей эгидой. При этом спортсменам из РФ и Белоруссии разрешено выступать на индивидуальных турнирах ФИДЕ в нейтральном статусе.

Рамблер: главные новости