Войти в почту

Лидеры двух христианских партий Ливана примирились перед парламентскими выборами

БЕЙРУТ, 11 апреля. /ТАСС/. Председатель ливанской партии "Аль-Марада" Сулейман Франжье и экс-министр иностранных дел Джебран Басиль, возглавляющий Свободное патриотическое движение (СПД), возобновили между собой диалог в преддверии выборов в парламент, которые состоятся 15 мая. Об этом сообщила в понедельник общеарабская газета Asharq Al-Awsat.

По ее информации, двух христианских лидеров объединил их общий политический союзник, глава шиитской партии "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, который провел с ними примирительную встречу. Ее итогом стало открытие "новой страницы" в отношениях между партией "Аль-Марада" и СПД.

Франжье и Басиль принадлежат к общине христиан-маронитов и считаются двумя основными кандидатами на пост президента республики. В 2016 году Франжье проиграл борьбу за высший государственный пост генералу Мишелю Ауну, зятем которого является лидер СПД. Срок полномочий Ауна истекает 30 октября, и многое зависит от того, какая из христианских партий сумеет завоевать большинство мест в парламенте.

По этой причине, как пишет издание, по совету "Хезболлах" Франжье и Басиль пошли на налаживание координации, чтобы не допустить победы на предстоящих выборах лидера оппозиционной партии "Ливанские силы" (ЛС) Самира Джааджаа, который является прозападным политиком и выступает против усиления иранского влияния.

Ранее "Аль-Марада" и СПД считались конкурентами в предвыборной кампании, однако теперь, по словам Франжье, две христианские партии "объединят усилия, учитывая всю серьезность внутриполитической ситуации и последние события на региональной и международной арене".

Позиция "Хезболлах"

Пока неизвестно, договорились ли Франжье, Басиль и их примиритель шейх Насрулла о том, кто из двух христианских лидеров будет баллотироваться на предстоящих выборах президента. Голосование должно состояться в однопалатном парламенте в августе, за два месяца до истечения срока полномочий генерала Ауна.

Как указывает Asharq Al-Awsat, шиитскую партию устраивают оба кандидата, поскольку они не выступают против Сирии и Ирана, а также являются ярыми противниками ЛС.

Согласно конфессиональному устройству Ливана, пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, спикера парламента - мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины маронитов, к которой принадлежит большинство местных христиан.