Нижегородка Кристина Завиваева завоевала «бронзу» на первенстве России по шахматам

Нижегородская шахматистка Кристина Завиваева стала бронзовым призёром детского первенства России по шахматам, которое проходило в Сочи. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

© "Время Н" РИА

Как рассказали в департаменте, в высшей лиге приняли участие 52 девочки из разных регионов России. Кристина Завиваева набрала 6,5 очков из 9 и заняла третье место, обеспечив себе право в 2023 году вновь выступить на первенстве России в качестве основной участницы.

Также параллельно первенству России в Сочи проходили отборочные Всероссийские соревнования «Первая лига». Среди юношей участие приняли 172 спортсмена. Нижегородец, воспитанник «Спортивной школы №3» Михаил Жерздев набрал 7 очков, заняв третье место. Он опередил по дополнительному показателю сразу четырех участников. Нижегородский шахматист получил право сыграть в первенстве России — 2023 в качестве основного участника.

В департаменте отметили, что в 2021 году Кристина Завиваева уже становилась бронзовым призёром первенства России среди девочек до 9 лет и серебряным призёром первенства Европы среди девочек.

«В семье спортсменки четыре сестры занимаются шахматами, и три из них становились призёрами первенства Европы и мира по шахматам среди девочек. Тренируется юная спортсменка в „Спортивной школе № 9“ у Антона Яценко и Евгения Гольцева. Прогресс подопечного тренера Максима Симагина Михаила Жерздева также значительный. Год назад его национальный рейтинг был 1000, сейчас этот показатель составляет 1569», — рассказали специалисты департамента.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами — победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты — завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», — заявил Юрий Шалабаев.