Войти в почту

Прокуратура начала проверку по факту гибели девочки после нападения овчарки

Прокуратура начала проверку по факту гибели девочки в Сочи в результате нападения на нее овчарки. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры Краснодарского края.

Прокуратура начала проверку по факту гибели девочки после нападения овчарки
© Парламентская газета

12-летняя девочка приехала в Сочи для участия в шахматном турнире. ЧП произошло на закрытой территории отельного комплекса «Аквалоо».

«В прокуратуре уточнили, что девочка перелезла забор огороженного участка с закрытой на замок калиткой. В поездке на шахматный турнир девочку сопровождала мама», — написал в своем Telegram-канале первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Подчеркивается, что девочка гуляла в свободное время и через ограду увидела щенят. Она решила покормить их и, поскольку калитка была закрыта на замок, перелезла через забор. После этого на нее набросилась овчарка и нанесла травмы, не совместимые с жизнью.

В связи с произошедшим следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Федерация шахмат России (ФШР), в свою очередь, приняла решение досрочно завершить проходившие в Краснодарском крае детские первенства. 

В январе этого года председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо ввести ответственность для чиновников, которые на местах отвечают за ситуацию с бездомными животными, и разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Он также подчеркнул, что дети не должны страдать из-за бездействия взрослых, однако уничтожение животных не является выходом из ситуации.