Войти в почту

Территория, где от укуса овчарки погибла девочка в Сочи, не была оборудована вольерами

СОЧИ, 27 апреля. /ТАСС/. Территория, где в результате нападения овчарки погибла 12-летняя девочка в Сочи, не была оборудована специальными вольерами, собаки оставались без присмотра, сообщается в Telegram-канале СК России.

"По данным следствия, несовершеннолетняя прошла на территорию участка, расположенного в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи, который по периметру был огорожен забором лишь с трех сторон. На данном участке местный житель содержал крупных собак породы овчарка, при этом территория не была оборудована специальными вольерами, животные свободно перемещались, оставаясь без присмотра. В результате животные напали на девочку, причинив ей множественные телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на место была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи констатировали смерть потерпевшей.

Накануне в Сочи в результате нападения собак погибла несовершеннолетняя участница Всероссийского соревнования "Первая лига" по шахматам среди мальчиков и девочек, организованного Федерацией шахмат России. В турнире, проходившем на территории санатория "АкваЛоо", принимали участие 593 ребенка.

На официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяны Ковалевой сообщается, что девочка прибыла на соревнования в сопровождении матери из Саратовской области. Ответственность за безопасность участников в игровой зоне была возложена на главного судью, вне соревнований - на сопровождающее лицо. Происшествие, повлекшее гибель ребенка, случилось в свободное от соревнований время.

Федерация шахмат России приняла решение досрочно завершить детские первенства России, которые проходили в Краснодарском крае, из-за гибели 12-летней участницы. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил соболезнования семье погибшей, и пообещал оказать всю необходимую помощь.