Войти в почту

В Москве прошли XXI Спортивные игры детей из городов-героев

Торжественная церемония открытия состоялась в легендарных "Лужниках" в Москве. Спортсмены и зрители церемонии увидели красочные хореографические номера и инсталляции, рассказывающие о спортсменах - героях войны. Старт Играм дал заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко.

- Это не просто мероприятие, по душевности эти Игры - новый шаг в жизни любого молодого спортсмена. Крайне важно, что в наше такое непростое время молодые люди соревнуются, они не только спорят, достигают какой-то цели, но и понимают, что такое чувство локтя, что такое команда, что такое дух победы в истинно честной борьбе…

Поддержать юных участников пришли знаменитые спортсмены, в их числе - международный гроссмейстер Сергей Карякин.

- Хочется, чтобы сегодня нас всех объединял патриотизм, чтобы мы все выполняли одну задачу. Я считаю, что спорт нам в этом очень сильно может помочь, - обратился Сергей к молодежи.

Впрочем, для многих ребят это не просто соревнования, но и возможность обрести новых друзей.

- Мы очень много общаемся, - поделилась Екатерина Крамаренко из Санкт-Петербурга. - Я на Играх первый раз была в прошлом году и заняла второе место по шахматам, уступив белоруске Александре Тарасенко из Бреста. Очень ждала Игр в этом году, они по атмосфере просто особенные.

Даниил Виторский из Бреста любит настольный теннис.

- Сейчас я тренируюсь в Минске, а в Играх уже участвовал. В прошлом году занял первое место в личном первенстве, классно, что есть такие Игры, - поделился впечатлениями Даниил.

В программе Игр не только соревнования, но и историко-культурная программа, а один из дней посвящен историческому наследию.