Войти в почту

Националистическая партия впервые в истории считается фаворитом на выборах в Северной Ирландии

В случае победы "Шинн Фейн" впервые в своей истории станет главной политической силой Северной Ирландии и получит пост премьер-министра страны, который займет лидер партии 45-летняя Мишель О"Нил. Более того, возможный триумф национал-республиканцев будет эпохальным событием: за более чем вековую историю Северную Ирландию возглавляли исключительно британские юнионисты.

Националистическая партия впервые в истории считается фаворитом на выборах в Северной Ирландии
© Российская Газета

Чтобы прочувствовать всю важность предстоящего события, надо знать историческую подоплеку. "Шинн Фейн" (название партии переводится с ирландского как "мы сами") широко известна своими тесными связями с Ирландской республиканской армией (ИРА), считающейся террористической организацией в Великобритании. Более того, ИРА долгое время являлась военизированным крылом "Шинн Фейн". Несмотря на то, что нынешнее руководство "Шинн Фейн" регулярно отрицает какое-либо взаимодействие с ИРА, не вызывает сомнений, что обе структуры по-прежнему действуют "в одной упряжке". Вот элементарный пример: в прошлом году руководство "Шинн Фейн" присутствовало на похоронах видного лидера боевиков ИРА Бобби Стори, хотя массовые собрания в Великобритании были под запретом из-за коронавируса.

Фундаментальной целью "Шинн Фейн" все минувшие годы является объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в единое государство. И потенциальная победа партии Мишель О"Нил сделает эту цель как никогда близкой. Тогда проведение референдума об объединении может стать реальностью уже в ближайшей перспективе, хотя британские СМИ в это не верят. Тем не менее, Мишель О"Нил предельно дальновидно построила избирательную кампанию своей партии: на переднем плане была не идея-фикс с объединением Ирландии, а основные социально-экономические проблемы населения - радикальное подорожание топлива и продуктов питания на фоне антироссийских санкций, а также бесконечные очереди за медицинской помощью. Юнионисты разочаровали североирландцев как раз своей неспособностью вывести страну из социально-экономического пике, начавшегося еще после Brexit и достигшего кульминации из-за западных санкций против России - именно этим и планирует воспользоваться ведомая О"Нил "Шинн Фейн", стремительно набирающая симпатии населения. "То, на что общественность хочет, чтобы мы отреагировали - это попытка положить деньги в их карманы, чтобы помочь им справиться с кризисом стоимости жизни", - приводит Independent слова госпожи О"Нил, сказанные во время телевизионных дебатов. Она также добавила, что не забивает себе голову возможными сроками проведения референдума.

Здесь надо напомнить, что партия "Шинн Фейн" действует и на территории Республики Ирландии, и более того - в последние несколько лет ее влияние там кардинально укрепилось. В 2020 году "Шинн Фейн" заняла второе место на парламентских выборах в Ирландии и получила 37 депутатских мандатов - у победившей "Фианна Файл" лишь на один больше. И хотя национал-республиканцы по-прежнему остались в оппозиции, показанный результат стал самым успешным для партии за все время ее существования. Любопытно, что лидером дублинских "зеленых" тоже является женщина - 53-летняя Мэри Лу Макдональд, которая возглавила партию в 2018 году после 36-летнего председательства Джерри Адамса. В свою очередь, глава североирландской "Шинн Фейн" госпожа О"Нил руководит партией с 2017 года, сменив на данном посту Мартина Макгиннеса - дуайена североирландских националистов, имевшего за плечами свыше 50 лет политической борьбы. Налицо большие перемены: за последние годы "Шинн Фейн" значительно омолодилась, и оба филиала партии возглавляют женщины. Не исключено, что этим дамам удастся довести до конца дело своих предшественников - объединение Ирландии. Та же Макдональд еще год назад отметила, что в планах "Шинн Фейн" - в ближайшее пятилетие провести референдумы в обеих Ирландиях. И тогда Великобританию и Европу ждет "веселая пора".

Тем не менее, вероятный успех "Шинн Фейн" на парламентских выборах в Северной Ирландии может создать новые проблемы. Их оппоненты-юнионисты уже заявили о намерениях саботировать работу будущего правительства в случае победы "Шинн Фейн", что приведет Белфаст к политическому кризису. Учитывая, что политическая система Северной Ирландии держится на балансе интересов "Шинн Фейн" и ДЮП, отказ юнионистов работать при премьере из "Шинн Фейн" парализует формирование будущего правительства. Кроме того, представители ДЮП требуют пересмотра Североирландского Протокола, заключенного после Брекзита между Лондоном и Брюсселем. Согласно этому документу, Северная Ирландия осуществляет таможенный и пограничный контроль некоторых видов товаров, поступающих в страну из Великобритании. Благодаря этому остается открытой граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, являющейся членом ЕС. Юнионисты настаивают, что это "подрывает политическую стабильность" в стране. Им вторит Лондон: британские власти шантажируют ЕС готовностью прекратить соблюдать договоренность в одностороннем порядке. Получается, что ирландская проблема является "яблоком раздора" между Великобританией и Евросоюзом, а потенциальный приход "Шинн Фейн" к власти сделает ситуацию еще более напряженной. При этом и в самой Северной Ирландии неспокойно: за последние два года неоднократно случались беспорядки и столкновения с полицией. Причем в них участвовали сторонники обеих североирландских партий.

Так или иначе, сегодняшние парламентские выборы в Северной Ирландии - знаковое событие, которое обещает быть максимально увлекательным. Сообщается, что итоговые результаты будут обнародованы не раньше выходных. Затем новый парламент должен будет собраться для обсуждения вопроса о формировании правительства. И если "Шинн Фейн" действительно одержит победу на выборах - Северная Ирландия откроет новую главу своей истории, а ее ближайшее будущее станет одной из главных политических интриг в Европе.