Войти в почту

Председателя парламента Молдавии избрали лидером правящей партии

КИШИНЕВ, 15 мая. /ТАСС/. Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу избран председателем правящей Партии действия и солидарности (ПДС) на съезде формирования в воскресенье, который транслировала в социальных сетях пресс-служба партии.

"Благодарю за доверие, - обратился Гросу к коллегам после голосования. - ПДС продемонстрировала, что остается демократической и дисциплинированной партией. В 2023 году нашей команде предстоит показать себя на выборах в местные органы власти, в 2024 году у нас президентские выборы, а в 2025 году - парламентские".

Гросу исполнял обязанности руководителя этой партии с декабря 2020 года после ухода с этого поста Майи Санду, которая приостановила членство в ПДС в связи с избранием на пост президента Молдавии. Согласно сегодняшнему решению съезда, первым вице-председателем ПДС избрана премьер-министр страны Наталья Гаврилица, генеральным секретарем - вице-председатель парламента Михай Попшой.

В своем выступлении перед голосованием Гросу назвал главным приоритетом партии сближение Молдавии с Евросоюзом. "Интеграция в ЕС - это проект нашей страны, это проект этого поколения. Для того чтобы наши граждане могли жить в Евросоюзе, нужны изменения во всех сферах. Основными являются реформа судебной системы и борьба с коррупцией", - сказал Гросу. Он отметил, что 4 марта сформированное ПДС правительство Молдавии подало заявку на получение статуса кандидата на вступление в ЕС.

На досрочных выборах в июле 2021 года основанная Санду ПДС получила 63 мандата из 101. Ее главный оппонент - избирательный блок коммунистов и социалистов во главе с бывшими президентами Владимиром Ворониным и Игорем Додоном - 32 мандата. Третье место заняла партия "Шор" - шесть мандатов.