Войти в почту

Тренер Непомнящего Поткин провел сеансы одновременной игры юным шахматистам в Белгороде

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Тренер женской сборной России по шахматам, наставник Яна Непомнящего гроссмейстер Владимир Поткин провел сеансы одновременной игры и прочитал лекции для юных шахматистов в Белгороде, в мероприятии приняли участие более 140 человек. Об этом Поткин рассказал ТАСС в понедельник.

"Меня пригласила Федерация шахмат Белгородской области провести мастер-класс для ребят, которые профессионально занимаются шахматами. Были юные шахматисты от 6 до 18 лет. Кроме того, были их тренеры, с которыми также было интересно пообщаться, поговорить о методах подготовки, - рассказал Поткин. - Наше мероприятие проходило в выходные, и сперва была лекция, где я показал партии Яна [Непомнящего] с турнира претендентов. На нее пришло больше 140 человек - и ребята, и их тренеры, и родители. Потом был сеанс одновременной игры".

"Чтобы никто из ребят не ушел без сыгранной партии, мы провели три сеанса по 30 человек. Знаю, как для ребят подобные мероприятия полезны, как важно поддерживать в них любовь к шахматам и огонь. Я всегда с удовольствием принимаю участие в подобных событиях, и, если зовут - только за. Для развития молодых шахматистов это большой импульс", - добавил Поткин.