Войти в почту

"Игры будущего" в 2024 году пройдут примерно в 15 дисциплинах

КАЗАНЬ, 19 мая. /ТАСС/. Организаторы подготовили около 15 дисциплин, в которых будут соревноваться участники международных технологичных состязаний по гибридным дисциплинам "Игры будущего" в 2024 году. Об этом ТАСС рассказал спортивный директор "Игр будущего" Владислав Ершов.

"Если говорить про "Игры будущего", то в основе лежит принцип фиджитал - это объединение цифровой и классической спортивной активности. Например, это объединение футбола, хоккея, баскетбола с их цифровым аватаром. Для Dota мы сейчас думаем, что может быть альтернативой физической активности. Counter-Strike тоже может войти в перечень дисциплин, для него определен аватар - страйкбол. Мы пока не разглашаем все дисциплины, это порядка 15 дисциплин. Мероприятие будет проходить девять дней. Пока конкретных дат не называем, потому что непонятна общая повестка", - рассказал Ершов.

В шорт-лист претендентов на проведение "Игр будущего" вошли Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Казань и федеральная территория "Сириус". Спортивный директор соревнований рассказал, что до Игр будет проходить тестирование дисциплин и инфраструктуры.

"У нас планы - проводить тестирование дисциплин в разных городах России, но окончательно мы утвердим перечень объектов и список дисциплин с привязкой к городу, принимающего "Игры будущего". Эти мероприятия мы пока вносим в единый календарный план Минспорта РФ, чтобы решались финансовые вопросы", - рассказал Ершов.

Он отметил, что Казань имеет наибольшие шансы на проведение соревнований, потому что помимо спортивной инфраструктуры, у властей города есть огромный управленческий опыт и менеджерский капитал, который поможет организовать проект с операционной, организационной и инновационной точек зрения.

Соревнования сохранят международный статус

Спортивный директор "Игр будущего" рассказал, что несмотря на множественные ограничения, соревнования сохранят международный статус. Организаторы планируют приглашать спортсменов всех стран, которые готовы приехать в Россию.

"Мы открыты ко всем странам, будем искать участников из всех стран, кто может и хочет [приехать]. Мы уверены, что у соревнований будет международный статус. Моя личная оценка, что технический потенциал в стране для того, что мы задумали, есть и никаких проблем с техническим оснащением Игр у нас не будет", - рассказал Ершов.

Первые "Игры будущего" пройдут в России в 2024 году. Они проводятся по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.