Войти в почту

В Чехию и Австрию вывезли партию амбарной доски из Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. 85 кубометров амбарных досок из Удмуртии вывезли в Чехию и Австрию. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В Чехию и Австрию вывезли партию амбарной доски из Удмуртии
© ИА «Сусанин»

Специалисты ведомства проверили продукцию по заявлению индивидуального предпринимателя. Контроль показал, что она соответствует международным карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортёра. В частности, вредоносных организмов по результатам лабораторной экспертизы в древесине не нашли.

Как пояснили в Россельхознадзоре, старые доски востребованы в отделке интерьеров и мебельном производстве. Их ценят за естественную фактуру древесины со следами крепежных элементов, потемнений от краски, царапин и надпилов.

С начала 2022 года ведомство выдало 2 фитосанитарных сертификата на вывоз 85 кубометров амбарной доски. Основными импортерами являются Чешская и Австрийская Республики.

В 2021 году на экспорт отправили 320 кубометров амбарной древесины из Удмуртии. Кроме указанных выше стран, продукцию приобретали в Литве и Франции.