Войти в почту

Экс-глава МИД Британии не исключил скорого начала процедуры вотума доверия Джонсону

ЛОНДОН, 31 мая. /ТАСС/. Бывший глава МИД Великобритании Уильям Хейг не исключает, что уже на следующей неделе члены правящей Консервативной партии могут запустить процедуру вотума доверия лидеру партии и премьер-министру Борису Джонсону. Об этом Хейг, возглавлявший Форин оффис с 2010 по 2014 год, заявил во вторник в интервью радиостанции Times Radio.

"Я думаю, что Консервативной партии, безусловно, нужно разрешить это в одиночку или иным способом, потому что чтобы быть эффективной партией, они должны или сплотиться вокруг премьер-министра, который у них есть, или они должны заставить его уйти. Я думаю, что они придут к этому или на следующей неделе, или в конце июня", - сказал он. "Консервативная партия все быстрее движется к вотуму доверия или вотуму недоверия", - добавил Хейг, который сам возглавлял консерваторов с 1997 по 2001 гг., когда они находились в оппозиции.

Причиной заявления Хейга стало то, что бывший министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Соединенного Королевства Андреа Лидсом стала во вторник сороковым депутатом Консервативной партии, которая публично раскритиковала Джонсона. Таким образом Лидсом прокомментировала итоги внутреннего расследования, проведенного сотрудницей секретариата кабинета министров Сью Грэй по поводу вечеринок в резиденции Джонсона в разгар коронавирусных ограничений. В опубликованном на прошлой неделе докладе Грэй пришла к выводу, что "высшее руководство <...> должно понести ответственность за эту практику". Премьер-министр заплатил штраф за участие в одной из вечеринок и принес извинения, но отказался уходить в отставку, к чему призывала оппозиция, или увольнять кого бы то ни было.

"Ответственность несет премьер-министр"

"Мне совершенно ясно, что с учетом размаха и тяжести нарушений закона, которые происходили на протяжении последних 20 месяцев, крайне маловероятно, что высшее руководство не было в курсе происходящего", - заметила бывший член кабинета министров. "Вывод, к которому я пришла из доклада Сью Грэй, заключается в том, что имели место недопустимые ошибки со стороны руководства, которые нельзя терпеть и ответственность за которые несет премьер-министр", - добавила Лидсом.

Накануне еще три депутата-консерватора публично раскритиковали премьер-министра. Так, бывший генеральный прокурор Джереми Райт призвал премьер-министра уйти в отставку, а другой депутат от правящей партии, Эллиот Колберн, заявил, что написал письмо об утрате доверия Джонсону.

По подсчетам телеканала Sky News, число таких писем достигло 28. Речь идет о тех депутатах, которые открыто заявили об этом. Financial Times сообщает о 26 подтвержденных заявлениях, но уточняет, что их реальное число может приближаться к 40. Если подобных обращений будет подано 54, что соответствует 15% депутатов-консерваторов, заседающих в Палате общин, тогда тори могут провести голосование об утрате доверия лидеру партии.

О вотуме доверия Джонсону

Точное число поданных заявлений об утрате доверия Джонсону неизвестно, так как этой информацией обладает лишь глава Комитета 1922 Грэм Брейди, который по традиции держит ее в секрете. Комитет объединяет рядовых, не входящих в правительство, депутатов-консерваторов, и только он обладает правом запустить такую процедуру.

Если необходимое количество заявлений будет собрано и пройдет голосование, то Джонсону понадобится простое большинство голосов, после чего он будет защищен от повторения этой процедуры в течение как минимум года. В случае поражения главы правительства партию ждут новые выборы лидера, на что отводится три месяца.

По оценкам "Файнэншл таймс", голосование по поводу доверия Джонсону, скорее, будет зависеть от результатов двух дополнительных выборов, намеченных на 23 июня в одном из избирательных округов Девоншира и Западного Йоркшира. Как говорится в опубликованной во вторник статье, если кандидаты от Консервативной партии проиграют на этих выборах, новых писем о недоверии Джонсону не избежать, а необходимый порог в 54 запроса может быть достигнут.