Войти в почту

Парламентские выборы во Франции: лидируют президентская и левая коалиции

Во второй тур парламентских выборов во Франции вышли президентская и левая коалиции. Это следует из данных французского МВД.

Парламентские выборы во Франции: лидируют президентская и левая коалиции
© BFM.RU

Блок Эммануэля Макрона «Вместе» на долю процента опередил «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) в первом туре. Лагерь президента набрал 25,7% голосов, а левый блок во главе с Жан-Люком Меланшоном — 25,64%. Партия Марин Ле Пен получила 18,7%. Первый тур прошел с рекордно низкой явкой — около 39,5%.

Комментирует руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский:

Юрий Рубинский руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН «Единодушный вывод тот, что чем бы ни закончился второй тур парламентских выборов, коридор возможностей, маневренные шансы для реализации своих полномочий президента республики на следующий пятилетний срок у Макрона резко уменьшатся. А вот левый фланг Меланшона рассчитывать на устойчивое, работоспособное абсолютное большинство в новом составе вряд ли может. Он-то на это надеется, но на сегодняшний день подавляющее большинство аналитиков считают, что это невозможно. Самый негативный вариант второго тура парламентских выборов может быть такой, что партия самого президента не только абсолютное большинство не получит, как пять лет назад, но даже внутри коалиции она не будет иметь обстоятельного большинства, она будет иметь его только вместе со своими партнерами, будущими соперниками. А если, предположим, по какому-то вопросу, это очень вероятно, сомкнутся левые и правые оппозиции и оставят в меньшинстве назначенное президентом правительство, тогда неизбежны новые выборы, досрочные парламентские. И что тогда будет? Это неписаное правило французской политической жизни, избиратель дает на почве выборов президентских мандат победившему кандидату на президентских выборах на осуществление своей программы. И в этих условиях предположить, что у назначенного президентом премьера и его правительства не будет возможности править страной в соответствии со своей программой, нельзя. Я думаю, не только справа, но и слева соперники президента не получат устойчивого большинства. Что тогда будет? Назначенное правительство может править, опираясь на перебежчиков по какому-то конкретному вопросу в парламенте, то налево, то направо. Такие уже варианты бывали».

Второй тур выборов состоится 19 июня, окончательные результаты станут известны после этой даты.