Войти в почту

Съезд "Альтернативы для Германии" переизбрал руководство

БЕРЛИН, 18 июня. /ТАСС/. Делегаты съезда правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" переизбрали в субботу на второй срок действующего председателя Тино Хрупаллу, вакантное место сопредседателя займет Алис Вайдель. Трансляция велась на сайте партии.

За Хрупаллу проголосовали 53,4% делегатов, за Вайдель - 67,3%. Оба политика также возглавляют парламентскую фракцию этой политической силы.

Место сопредседателя освободилось в январе 2022 года после того, как со своего поста ушел Йорг Мойтен, чей курс был слишком радикальным для партии.

"Альтернатива для Германии" появилась в апреле 2013 года на фоне экономических проблем в еврозоне и долгового кризиса в Греции. На протяжении длительного времени партию заботила в основном экономическая повестка, однако по мере усугубления миграционного кризиса в ФРГ и ЕС она начала наращивать рейтинги именно на теме беженцев. На выборах в Бундестаг в 2017 году партия набрала 12,6% голосов, став третьей силой в парламенте, а в 2021-м - 10,3%, пропустив вперед четыре партии.