Войти в почту

Ярослав Качиньский через три года намерен уйти с поста лидера правящей партии

ВАРШАВА, 24 июня. /ТАСС/. Лидер правящей в Польше националистической партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский сообщил о своем намерении уйти с этого поста после ближайшего партийного съезда, который намечен на 2025 год. Такое заявление он сделал в пятницу в интервью электронной версии газеты Polska Times.

"Я перестану быть главой ЗиС после партийного съезда", - сказал Качиньский. Он пояснил, что в ближайшее время намерен заняться подготовкой партии к очередным парламентским выборам, которые пройдут в Польше в 2023 году. "Если на этих выборах я получу депутатский мандат и пройду в Сейм, то стану в [Сейме] рядовым депутатом", - пояснил политик.

Он не назвал имя своего возможного преемника на посту партийного лидера, однако, сделал намек, что им может стать нынешний министр обороны Мариуш Блащак.

73-летний Ярослав Качиньский непрерывно руководит партией "Закон и справедливость" с января 2003 года. Партия получила статус правящей после победы на парламентских выборах в 2015, а затем и в 2019 году. Сейчас Качиньский является самым влиятельным политиком в Польше. В действующем кабмине премьер-министра Матеуша Моравецкого он проработал последние 20 месяцев, в минувший вторник сообщив о своем уходе с поста вице-премьера и председателя Комитета по национальной безопасности и делам обороны, чтобы сосредоточиться на подготовке партии к выборам.