Войти в почту

Шипов считает шахматиста Непомнящего явным фаворитом на победу в турнире претендентов

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Российский шахматист Ян Непомнящий и американец Фабиано Каруана являются явными фаворитами на победу в турнире претендентов после шести туров. Такое мнение ТАСС в субботу высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

После шести партий Непомнящий, на счету которого 4,5 очка, возглавляет турнирную таблицу. Следом идут Каруана (4), американец Хикару Накамура (3), венгр Рихард Раппорт (3), китаец Дин Лижэнь (2,5), азербайджанец Теймур Раджабов (2,5), поляк Ян-Кшиштоф Дуда (2,5) и француз Алиреза Фируджа (2).

"Результат замечательный, хороший, по игре есть кое-какие замечания, но соперники очень сильные, Ян старается, все идет хорошо, - сказал Шипов. - У него сильный конкурент, Фабиано Каруана, он настроен очень серьезно, и у него в запасе есть партия белыми против Яна. Они явные фавориты, но я думаю, что по славной русской традиции должен присоединиться кто-то третий из середины таблицы. Такое часто случается, когда двое выходят вперед, и кто-то потом их догоняет".

"Сегодняшний тур надо пережить, потому что очень приятно завершить первый круг на первом месте. Венгерский шахматист сделал шесть ничьих подряд, но любая серия рано или поздно заканчивается, и Раппорт рано или поздно сорвется - либо вверх, либо вниз. Сегодня, как тренер и болельщик Яна, я не против ничьи", - добавил собеседник агентства.

Турнир претендентов завершится 4 июля, тай-брейк при необходимости состоится 5 июля. Победитель турнира получит право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону.