Войти в почту

Международный Платоновский фестиваль искусств в Воронеже перенесли на 2023 год

ВОРОНЕЖ, 29 июня. /ТАСС/. Организаторы Международного Платоновского фестиваля искусств приняли решение не проводить его в 2022 году, он перенесен на 2023 год. Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

Международный Платоновский фестиваль искусств в Воронеже перенесли на 2023 год
© ТАСС

"По не зависящим от нас причинам XII Международный Платоновский фестиваль искусств в этом году не состоится. Такое решение приняли учредители. Проведение столь масштабного события в текущих условиях не представляется возможным. <...> До встречи на XII Международном Платоновскиом фестивале в 2023 [году]", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее пресс-служба правительства Воронежской области сообщала, что попечительский совет Платоновского фестиваля согласовал решение о переносе культурного проекта с июня на более поздний срок в 2022 году. Фестиваль состоит из российской и международной программ, первую ранее намеревались показать в июне, а вторую - в сентябре.

По данным пресс-службы фестиваля, осенью Платоновфест представит специальное событие, которое пока не названо, также состоятся показы спектакля "Братья Карамазовы" Малого драматического театра - Театра Европы в постановке Льва Додина, который планировали представить в Воронеже весной. В сентябре в Воронеж должны были приехать артисты из Аргентины, Армении, Белоруссии, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана, ЮАР, а также актеры и музыканты из Альметьевска, Ижевска, Казани, Москвы, Новокуйбышевска, Перми, Санкт-Петербурга, Серова, Ярославля.

"Были разработаны литературная и выставочная программы, "Воронежский кейс" <...> Свою миссию Платоновский выполнял даже в сложные пандемийные годы. Он был единственным фестивалем в нашей стране, проведенным несмотря на ограничения. В этом году форум отменен, но команда Платоновского продолжает свою работу", - говорится в сообщении пресс-службы фестиваля.

О фестивале

Международный Платоновский фестиваль искусств создан в Воронеже в 2010 году, посвящен творчеству писателя Андрея Платонова (1899-1951), проводился ежегодно в течение двух недель в июне, его посещали порядка 100 тыс. человек, для которых проводили около 100 мероприятий по направлениям "Музыка", "Выставки", "Литература". В связи с пандемией коронавируса в 2020 году фестиваль впервые прошел в сентябре и без участия иностранных артистов. В 2021 году фестиваль планировался в трех частях: в виде спецпроекта 16 и 17 апреля в Воронеже впервые выступила труппа Большого театра с балетом "Укрощение строптивой", с 3 по 20 июня была показана российская программа, а с 4 по 17 сентября должна была быть представлена зарубежная программа, которая не состоялась из-за третьей волны коронавируса.