Войти в почту

Карякин поднялся на 16-е место в рейтинге Международной шахматной федерации

ТАСС, 30 июня. Российский гроссмейстер Сергей Карякин поднялся на 16-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Обновленный рейтинг опубликован в четверг пресс-службой FIDE.

Карякин поднялся на 16-е место в рейтинге Международной шахматной федерации
© ТАСС

У Карякина 2 747 очков, следом за ним идет еще один россиянин, Александр Грищук (2 745). Лидером рейтинга остается норвежец Магнус Карлсен (2 864), второе место занимает китаец Дин Лижэнь (2 806), третье - Алиреза Фируджа из Франции (2 793). Лучшим из россиян остается Ян Непомнящий, занимающий седьмое место с 2 766 очками.

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине, 21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 6 апреля Федерация шахмат России отправила апелляцию на отстранение Карякина в FIDE, которая в итоге была отклонена. Из-за отстранения Карякин пропускает турнир претендентов в Мадриде, куда он отобрался, заняв второе место на Кубке мира в 2021 году. Россиянина на турнире заменил Дин Лижэнь.