Войти в почту

Президент Перу вышел из партии, кандидатом от которой он был, когда победил на выборах

ГАВАНА, 1 июля. /ТАСС/. Президент Перу Педро Кастильо заявил в четверг о своем выходе из леворадикальной партии "Свободное Перу", кандидатом от которой он был на президентских выборах в 2021 году.

"Сегодня я уведомил Национальную избирательную коллегию о моем безвозвратном уходе из политической партии "Свободное Перу". Такое решение связано с моей ответственностью как президента 33 миллионов перуанцев. Я с уважением отношусь к партии и ее основам, - написал глава государства на своей странице в Twitter. - Я подтверждаю свое обязательство продолжать работать и продвигать большие изменения в демократической стране вместе со всеми перуанцами".

Педро Кастильо, баллотировавшийся на выборах в 2021 году от леворадикальной партии "Свободное Перу", набрал 50,12% голосов избирателей (его оппонента Кейко Фухимори от правой партии "Народная сила" поддержали 49,8%). Он вступил в должность 28 июля 2021 года, президентские полномочия должны закончиться в июле 2026 года.

Спустя несколько недель после инаугурации Кастильо Генеральная прокуратура Перу сообщила о начале расследования в отношении лидера "Свободного Перу" Владимира Серрона в связи с появлением публикаций СМИ о связях политика с лидерами леворадикальной террористической организации "Сендеро луминосо" ("Сияющий путь"). По мнению прокурора Ричарда Рохаса, часть партийной структуры использовалась для легализации активов, полученных незаконным путем. Кастильо и представители политической силы заявляли, что обвинения являются попыткой противников президента парализовать работу властей.