Войти в почту

Вывеска может быть просто красивой

Даже за шахматной доской оно не кончается, точней всё происходит вокруг шахматной доски. Но когда начинаешь пытаться связать звенья цепочки в одну законченную историю, то звенья никак не связываются и с треском разрываются. Любители шахмат хорошо знают Абхиманью Мишру. Его родители еще до рождения парня переехали из Индии в США, так что теперь юного шахматиста именуют американцем индийского происхождения. В США он и живет, и за эту страну выступает на соревнованиях. Папа будущего шахматного вундеркинда, хоть и являлся айтишником, но не желал, чтобы его сын «зависал» в смартфоне и других гаджетах, выпадая при этом из реальности. А потому еще с двух лет начал знакомить сына с шахматами. Постепенно тот втянулся, начал бурно прогрессировать. Серьезных титулов пока не имеет, но в свои 12 лет и 211 дней неожиданно вошел в историю мировых шахмат, став самым молодым в истории планеты шахматным гроссмейстером. До этого рекордом и соответствующей записью в книге Гиннесса лет 20 владел российский шахматист Сергей Карякин, но Мишра то родился почти на два месяца раньше. С одной стороны – да какая разница кто этим рекордом владеет, да и на отношения России и США этот факт никак не повлиял. Но нет, история переросла в международный скандал. Началось все со скептического комментария 32-летнего российского гроссмейстера Яна Непомнящего, дважды побеждавшего в турнирах претендентов на мировую шахматную корону. Всё дело в том, что молодой американец все три свои гроссмейстерских балла, необходимые для присвоения звания, выполнил на круговых состязаниях в Будапеште, где с ним соперничали уже возрастные гроссмейстеры с достаточно невысокими рейтингами, большинство из которых после всеобщего карантина были рады просто поехать куда-нибудь как туристы, а заодно и в шахматишки перекинуться. Подобные турниры специально организовывают для выполнения шахматных нормативов. А вот Непомнящий, к примеру, стал гроссмейстером в 16 лет. Но знаете где он набирал свои гроссмейстерские баллы? Будучи подростком, на чемпионате Европы среди взрослых мужчин, побочном соревновании супертурнира в Вейк-ан-Зее и круговом турнире лучших юных звёзд мира в Киришах. До получения звания он уже несколько раз становился чемпионом мира и Европы среди сверстников, а Мишра не может пока похвастаться вообще ничем. После того, как он стал самым молодым гроссмейстером, то по личному приглашению президента ФИДЕ отправился на этап Кубка мира, где не смог преодолеть даже первый раунд соревнований, вдрызг проиграв 37-летнему грузину Баадуру Джобава.

Разве честно, притянутое за уши, рекордное достижение Мишры, которое унижает отношение к настоящим звёздам шахмат, добывавшим звание гроссмейстера в куда более серьёзных битвах? Вот об этом и началась перепалка в соцсетях. В результате от аккаунта Мишры в «Твиттере» отписался даже генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский — слишком много оказалось для него негативных эмоций.

А ведь действительно звание гроссмейстера уже не имеет своего бывшего статуса. Их просто стало катастрофически много. На конец прошлого года в мире числилось 1341 активных гроссмейстера, из них 157 живут в России, а 62 – США. А вот в 1967 году на планете было только 100 гроссмейстеров. Чтобы было понятно, в других видах спорта в России существует примерно равное гроссмейстеру звание заслуженного мастера спорта. Чтобы его получить, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр. Впрочем, в некоторых видах спорта требования еще более жесткие. Например, в спортивной акробатике, чтобы стать заслуженным мастером, нужно было победить на чемпионате мира как минимум дважды. Так что в других видах спорта действующих заслуженных можно пересчитать по пальцам. Звание заслуженного нужно заслужить. Хотя и здесь в последнее время в политических целях сделаны хитрые лазейки. В положении написано, что звание могут присвоить не только за значимые победы, но и за «выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне». Вот так и стали заслуженными мастерами игроки сборной России по футболу за восьмое место на домашнем чемпионате мира 2018 года. Это возмутило не только других спортсменов, но и болельщиков. Организаторы чемпионата объясняли, что такое решение отвечало народным чаяниям. Чаяния явно исходили тогда не от народа. В хоккее, например, за вылет в чемпионате мира на стадии четвертьфинала можно и попрощаться с местом в сборной. А здесь на домашнем чемпионате проигравших футболистов награждают высшим спортивным званием.

Примерно то же происходит и в шахматах. Звание гроссмейстера, в виду существующих правил, выполнять становится только легче. Гроссмейстеров становится больше, уровень их мастерства снижается, турниров с гроссмейстерскими баллами тоже становится больше, среди них можно найти и те, которые проходимы и для невыдающихся игроков. Появились даже гроссмейстерские школы. Можете себе представить школу заслуженных мастеров спорта? А тут можно быть гроссмейстером, но при этом даже ни разу не попадать в число призеров чемпионата страны, не говоря уж о победах хотя бы в среднего уровня международных турнирах.

Станет ли вот новый рекордсмен из США Абхиманья Мишра в будущем чемпионом мира по шахматам? Сергей Карякин выиграл этот титул по быстрым шахматам и блицу, дважды завоевал Кубок мира ФИДЕ. Ян Непомнящий дважды побеждал на турнире претендентов, стал вице-чемпионом мира, два раза побеждал в командном чемпионате мира. Мишре до подобного уровня пока как до Луны, но формально то он тоже гроссмейстер, у них всех одинаковое звание, а Мишра получил его еще и в более молодом возрасте. Да, он тоже станет чемпионом – трубит пресса! Да кто ж его знает, кем он станет в будущем. Пока он сказал, что идея папы отвлечь его от гаджетов не сработала. Он прямо обожает рубиться в мобильные казуалки. А ещё мечтает о черном поясе по карате. А кумир у него не Боб Фишер, а другой американский спортсмен – пловец Майкл Фелпс. Так что не судите о молодом человеке по его званию. Иногда оно оказывается просто красивой вывеской.