Войти в почту

На выходных благовещенцы смогут сходить на выставку или представить себя степным кочевником

По-настоящему жарко

На выходных благовещенцы смогут сходить на выставку или представить себя степным кочевником
© 2x2.su

А теперь самое время для тусовок. Да-да, вы не ошиблись.

В Благовещенске открывается летнее пространство «Площадка» (18+) для отдыха и самых громких вечеринок. Организаторы пока держат в секрете детали мероприятия, но уже обещают, что будет жарко.

Попасть на вечеринку можно только пройдя фейсконтроль и дресс-код. Также обязательно нужно взять с собой оригинал паспорта или документ, удостоверяющий личность.

Жаркая тусовка пройдёт во дворе на Амурской, 199 16 июля в 21.00. Стоимость входа - от 100 до 700 рублей

С днём рождения, Ивановка!

Провести весело выходные можно не только в Благовещенске, но и в других уголках Амурской области. В эту субботу, 16 июля, село Ивановка отметит свой день рождения. Для амурчан подготовили праздничную программу «Из века в век живёт здесь человек» (0+).

Жители села увидят театрализованное представление и автовыставку. Участникам мероприятия также предлагается посетить мастер-классы, фотозоны, батуты, и многое другое. Гостей и местных жителей ждут в 19:00 на центральной площади.

В Благовещенске впервые пройдёт фестиваль шахмат

В областной столице на этой неделе состоится уникальное событие - фестиваль шахмат. Такое в Благовещенске впервые!

Мероприятие приурочено к Международному дню шахмат, который традиционно отмечается 20 июля.

Сыграть с гроссмейстером

Благовещенцы могут не только насладиться необычной атмосферой фестиваля шахмат «Ход конём» (0+), но и принять в нём активное участие. Причём интересно будет не только профессионалам, но и любителям этой спортивной игры.

Для потенциальных участников подготовили шахматные соревнования. Они пройдут в несколько турниров: блиц, быстрые шахматы (рапид) и классический турнир по шахматам.

Соревнования по быстрым шахматам проводятся по швейцарской системе в девять туров. Самыми маленькими участниками могут дети семи лет. Состязания для безразрядников с рейтингом в блице менее 1100 проходят по швейцарской системе в семь туров, для опытных игроков – в 11 туров.

Турнир состоится на теплоходе «Москва-82». Призовой фонд составит 30 000 рублей, - рассказала председатель правления федерации шахмат города Благовещенска Светлана Пономаренко.

Победители турниров смогут провести сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером, которого специально пригласили на фестиваль.

Как отмечают организаторы, цель праздника - популяризация шахмат в нашем городе и регионе, повышение спортивного мастерства амурских участников и привлечение внимания к шахматной культуре.

Посмотреть дефиле

Порадует участников и жителей Приамурья и праздничный концерт в городском парке. Организаторы подготовили интерактивную развлекательную программу.

Амурские рукодельницы продемонстрируют свои изделия и проведут мастер-классы. Представители различных единоборств выступят с показательными номерами. А для любителей ребусов и загадок пройдёт интеллектуальная викторина. Также жители Благовещенска смогут посмотреть на дефиле в шахматных костюмах. Такого в нашем городе ещё точно не было!

Светлана Пономаренко поделилась, что в ходе праздника планируют организовать и выставку. Экспонатами станут шахматы благовещенцев. Поэтому, если у вас дома завалялись старинные или необычные шахматы - приносите их на фестиваль. Подойдут любые: большие, маленькие, самодельные, деревянные, стеклянные…

Развлекательная программа пройдёт в городском парке 16 и 17 июля с 17.00 до 20.00. Соревнования по шахматам будут проходить с 15 по 20 июля. Записаться и узнать подробности можно по телефону: 8-924-746-66-06.

Не сидим дома!

Культурные мероприятия - это, безусловно, хорошо. Но не стоит забывать, что в нашем городе постоянно проходят интереснейшие экспозиции и акции, которые рассказывают об истории Амурской области и не только. Именно на них созывают горожан на этой неделе.

Например, выставка «История купеческого быта конца XIX - начала XX в.» (6+) расскажет посетителем о старинном кабинете купца. Экспозиция уникальна, ведь для её создания использовался интерьер того времени.

Также можно подсмотреть, как раньше выглядела дамская гостиная. У этой комнаты, между прочим, было несколько функций. Она выступала местом для отдыха, творчества и чтения. Дама могла расположиться на венском диванчике, привезённом из Польши, для чтения интересной книги или же принять подруг за чашкой чая.

Выставка проходит в музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова» с 10.00 до 19.00. Билеты - от 100 рублей.

Можно окунуться и в творчество! На выставке «В гостях у мастера» (12+) амурчане увидят 6488 предметов, среди которых - редкие документы, живописные полотна, рисунки, выполненные карандашом, личные вещи. А также фотографии, библиотека и картины друзей народного художника России Александра Тихомирова. На этой неделе посетить выставку можно в музее-мастерской А. Тихомирова 16 июля в 11.00. Цена билета - 200 рублей.

А музейно-выставочный центр «Дом И. А. Котельникова» приглашает амурчан отпраздновать Единый день фольклора!

Юным благовещенцам предлагают отправиться на интерактивное чаепитие «Мы за чаем не скучаем» (6+), оно пройдёт в беседке, где желающие смогут отведать чай прямо из самовара. Ещё одно интересное и развлекательное событие - программа «Северные сказки» (0+). Любознательных жителей Благовещенска познакомят с эвенкийскими сказками, а потом ребята смогут поиграть в игры на ловкость и силу.

Запланировано ещё много всего интересного: кинотеатр под открытым небом, мастер-классы, концерты. Акция пройдёт 17 июля с 11.00 до 22.00. Все подробности по телефону 49-44-10.