Войти в почту

В Минюсте Украины заявили, что ОПЗЖ подала апелляцию на решение суда о запрете партии

КИЕВ, 17 июля. /ТАСС/. Украинская партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) обжаловала решение суда о запрете ее деятельности. Об этом в воскресенье сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

"У нас уже несколько партий подали апелляционные жалобы. Например, самая мощная из всех, которые запретил суд первой инстанции, - это ОПЗЖ. Они подали апелляционную жалобу, и мы ожидаем в ближайшее время ее рассмотрения в кассационном суде. Но мы настроены оптимистично", - сказал он в эфире украинского телеканала "Рада", добавив, что министерство проинформирует о результатах рассмотрения апелляции.

Малюська уточнил, что несколько из запрещенных судом партий обжаловать запрет не будут. По его словам, до конца лета станет известно, сколько государство получит от конфискации их активов. "До конца лета будем иметь раскладку по партиям, их активам, кто самый богатый, кто самый бедный, и сколько средств, активов получит государство в результате запрета партий", - рассказал министр, добавив, что "чемпионом" пока выглядит Коммунистическая партия Украины, имеющая много недвижимости.

Восьмой апелляционный административный суд Львова запретил деятельность ОПЗЖ 20 июня. Согласно законодательству, имущество партии должно перейти государству. В последнее время по суду на Украине запретили уже 16 партий.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце марта объявил о приостановке по решению Совета национальной безопасности и обороны на период военного положения деятельности ряда оппозиционных партий, якобы связанных с Россией. В их числе партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Партия Шария", "Наши", "Оппозиционный блок", "Левая оппозиция", "Союз левых сил", "Держава", "Социалисты", "Блок Владимира Сальдо", Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины. 22 мая Минюст Украины подал иск в суд о запрете так называемых пророссийских партий, упомянутых в решении Совбеза.