Войти в почту

Турнир по шахматам на Кубок чемпиона мира по блицу и рапиду Сергея Карякина пройдет в Одинцово 23 июля

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха 23 июля пройдет первый турнир по шахматам на Кубок чемпиона мира по блицу и рапиду Сергея Карякина. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Московской области.

«Уникальные соревнования организованы по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева и приурочены к Международному дню шахмат. В турнире под открытым небом примут участие как любители, так и профессионалы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках первого этапа пройдут соревнования любительской лиги, где 80 участников в возрасте до 17 лет сыграют на 40 досках по швейцарской системе. По количеству набранных очков будут определены призеры и 15 лучших шахматистов турнира, которые сразятся с Сергеем Карякиным в сеансе одновременной игры. Остальные получат возможность коллективно сыграть с гроссмейстером в шахматы большими фигурами.

Отмечается, что в профессиональном турнире примут участие 40 шахматистов из Московской области, имеющие наивысший рейтинг Федерации шахмат России. По итогам блицтурнира определится тройка призеров.

Как добавляется в материале, по окончании мероприятия юным шахматистам будет предоставлена возможность задать вопросы Сергею Карякину. Для зрителей и посетителей парка в этот день также будет подготовлена интерактивная программа.