Войти в почту

Шахматист Карякин выиграл Турнир звезд в Москве

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Россиянин Сергей Карякин обыграл соотечественника Александра Грищука в финале Турнира звезд, который завершился в среду в Москве на международном шахматном форуме Moscow Open, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Шахматист Карякин выиграл Турнир звезд в Москве
© ТАСС

В первых двух партиях шахматисты сыграли вничью, в третьей победу одержал Карякин. В матче за третье место Александр Морозевич победил Анатолия Карпова. Шахматисты также сыграли вничью в первых двух партиях, а в третьей сильнее оказался Морозевич.

"Сложный турнир, все соперники сильные, хотя Карпов давно не играет, но может провести матч на высочайшем уровне. Турнир был сильным, но мне удалось его хорошо провести, в финале после двух ничьих была сложная партия, и надо было черными не проиграть. Белые должны были выиграть, но в какой-то момент соперник потерял бдительность, мне удалось выиграть черным цветом", - сказал Карякин журналистам после финала.

Турнир проходил с 17 по 20 июля. В нем принимали участие Карякин, Карпов, Грищук и Морозевич.

Карякину 32 года, он является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016). В 2016 году россиянин одержал победу в турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира.