Войти в почту

Более 20 свердловских школ могут присоединиться к проекту "Шахматы в школах" в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля. /ТАСС/. Проект "Шахматы в школах" планируется реализовать еще в 25 учебных заведениях Свердловской области в 2023 году. Об этом в среду на пресс-конференции Уральского регионального центра ТАСС сообщила директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение", который реализует проект в регионе, Инна Денюш.

"Шахматы в школах" очень большой проект для Свердловской области. Мы рассчитываем, что в следующем году это будет еще 25 школ к уже действующим", - сказала Денюш.

Она также добавила, что проект направлен на знакомство детей начальной школы с шахматами. Ранее он уже был запущен в 25 школах региона. "Одновременно решаются две задачи серьезные, это повышение качества образования и безусловно это большая воронка для отбора уже профессиональных спортсменов, для поиска звезд", - добавила Денюш.

Проект "Шахматы в школах" подразумевает постепенное проникновение шахмат в систему школьного и дошкольного образования для достижения значимых для системы образования целей. В рамках реализации планируются проведение обучающих семинаров, взаимодействие с родителями, формирование материально-технической базы школ, подключившихся к проекту, проведение очных и дистанционных занятий.