Войти в почту

Элитологическое исследование: как после губернаторских выборов изменится Совфед

Экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель – один из старейших политиков России – уходит с политической сцены.

Элитологическое исследование: как после губернаторских выборов изменится Совфед
© Свободная пресса

Его не оказалось в списке претендентов на сенаторство от губернатора Евгения Куйвашева. Напомним, Росселю 84 года, из которых 32 года он в политике.

Он был депутатом Свердловского совета народных депутатов и ближайшим соратником Бориса Ельцина. Почти два десятилетия возглавлял Свердловскую область, а в 2009 году ушёл в Совет Федерации. С тех пор переназначался сенатором дважды. Но третьего – не будет.

При этом Россель после ухода из губернаторов чувствует себя с точки зрения финансового обеспечения неплохо. Если в 2014 году он заработал 9,4 млн руб., то в прошлом году – 14,5 млн.

На пенсии, наверное, будет меньше. Его же место в Совфеде может занять мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Он в списке кандидатов присутствует. Зато там не оказалось руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова, что многими воспринимается как неожиданность.

Но Кувайшев – не единственный, кто решил избавиться от сенатских патриархов. Так, в сентябре может лишиться своего поста сенатор от Владимирской области Александр Пронюшкин, которого в списке претендентов также нет.

Зато сенатором от Карелии может стать нынешний постпред РФ в Евросоюзе Владимир Чижов. Сохранит место в верхней палате российского парламента экс-глава Рособрнадзора Любовь Глебова – сейчас она представляет Удмуртию, пишет издание «Акценты».