Войти в почту

Марков объяснил, почему Трасс не хочет работать с Джонсоном

Популярность Бориса Джонсона в Консервативной партии, которая будет голосовать на последней стадии выборов премьер-министра Великобритании, существенно выше, чем у Лиз Трасс и чем у Риши Сунака. На это указывает российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Дистанцироваться от политического лидера в преддверие голосования было бы совершенно непродуктивно», - поясняет он, комментируя заявление главы британского МИД Лиз Трасс, борющейся за пост премьер-министра страны.

Ранее, в ходе теледебатов, организованных корпорацией BBC, Лиз Трасс заявила, что вряд ли нынешний глава правительства Борис Джонсон захочет становиться членом ее кабинета. «Я сильно подозреваю, что он не захочет для себя роли в правительстве. Думаю, ему необходим период заслуженного отдыха после нескольких очень тяжелых лет», - сказала она.

Данное заявление Лиз Трасс вовсе не говорит о том, что она дистанцируется от Джонсона, убежден собеседник «Свободной прессы»: «Джонсон ушел в отставку, поскольку на него обрушилось недоверие со стороны избирателей. А среди тори, которые в скором времени будут выбирать премьер-министра Великобритании, его рейтинг по-прежнему очень высок - в полтора раза выше, чем у Трасс».

Вместе с тем, генеральный директор Института политических исследований убежден, что Джонсон и сам вряд ли захочет быть членом кабинета своей бывшей подчиненной.

«Джонсон уже заявил, что он хочет оставаться лидером Консервативной партии. Не премьер-министром, но лидером партии. Такое решение вполне возможно, на мой взгляд. Кроме того, одна из возможных должностей для него – генеральный секретарь НАТО. В декабре этого года нынешний генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг уходит в отставку, а Борис Джонсон – он ведь “ястреб”, и был бы вполне естественной фигурой на таком посту», - подчеркивает Сергей Марков.