Войти в почту

ЦИК Карелии отказал в регистрации выдвиженцу партии "Новые люди"

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 августа. /ТАСС/. Избирком Карелии отказал в регистрации в качестве кандидата на выборы главы республики выдвиженцу от регионального отделения партии "Новые люди" предпринимателю Михаилу Федорову, который не собрал необходимого количества подписей в свою поддержку среди депутатов и муниципальных глав, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦИК Карелии.

"Из всех 13 выдвинутых кандидатов принято решение об отказе в регистрации в отношении только одного по абсолютно объективной причине - в связи с недостаточным количеством достоверных подписей депутатов и глав муниципальных образований в поддержку кандидата, представленных для регистрации. При установленном законом достаточном количестве - 84 подписи, кандидат представил лишь 81", - приводит пресс-служба слова председателя ЦИК Карелии Алексея Бахилина, уточнив, что речь идет о Михаиле Федорове.

Региональный избирком также рассмотрел в среду и зарегистрировал в качестве кандидата предпринимателя Иван Кадаяса (партия "Родина").

Ранее сообщалось, что статус кандидата на выборах главы региона уже получили действующий глава республики Артур Парфенчиков, председатель Ассоциации камнеобработчиков Карелии Дмитрий Фабрикантов (Партия роста), безработный Анатолий Дударин (Демократическая партия России), руководитель регионального исполкома "Офицеры России" в Карелии, член Общественной палаты региона Валерий Таборов (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость).

Всего документы в региональный избирком в установленные сроки подали восемь представителей партий. Комиссии предстоит еще рассмотреть документы начальника комплексного расчетного центра Петрозаводска Андрея Рогалевича ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду") и депутата Заксобрания Карелии Евгения Ульянова (КПРФ).

Об утрате статуса кандидата представителями других партий

Алексей Бахилин также отметил, что пятеро выдвинутых представителей партий не предоставили в срок необходимые документы и подписи в свою поддержку. Это выдвиженцы от Российской партии свободы и справедливости, ЛДПР, партий "Зеленая альтернатива", "Коммунисты России" и Казачьей партии Российской Федерации.

"По сути, они сами добровольно не пожелали продолжать участие в выборах. В этом случае законом предусмотрена так называемая "утрата статуса кандидата", это новация в законодательстве о выборах", - прокомментировал Бахилин. Он также добавил, что окончательный список кандидатов на пост главы Карелии определится 5 августа.

Выборы главы республики назначены на 11 сентября 2022 года. По решению регионального Центризбиркома процесс голосования будет проходить в течение трех дней, начиная с 9 сентября.