Войти в почту

Забота о людях с ОВЗ: пензенец придумал шашки, в которые можно играть с помощью голосового помощника

Дмитрий Кулаков – автор проекта по созданию специализированных шашек для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Молодой человек презентовал разработку на форуме с целью привлечь внимание к своей идее, и найти финансирование для финальной доработки проекта.

Забота о людях с ОВЗ: пензенец придумал шашки, в которые можно играть с помощью голосового помощника
© runews24.ru

Проект Дмитрия – это шахматная доска, шашки на которой представлены в виде светодиодов, которыми можно управлять с помощью голосового помощника Алисы.

Цель разработки не просто разнообразить привычную игру, используя современные технологии, но и дать возможность играть в любимые игры людям с ограниченными возможностями здоровья.

Дмитрий Кулаков получил грант на доработку проекта. На выделенные средства будет создано десять подобных досок, которые будут задействованы в городском турнире по шашкам.

Дмитрий Кулаков пообщался с RuNews24.ru и рассказал о технических моментах своего проекта.

«Идея проекта пришла еще в школе, когда у нас был День учителя. Мы замещали учителей, и в одном классе был ребёнок с ОВЗ, передвигающийся в коляске, и была поставлена задача занять, развлечь ребёнка. Так родилась идея создания игр, в которые смогут играть люди с ОВЗ», – рассказывает Дмитрий.

Окончательно вдохновил юношу на разработку необычный сувенир. Это были шахматы на электромагнитах, которыми можно было управлять с телефона. Пытливому уму захотелось идею повторить, но при этом привнести новое и социально значимое, сделать подобную доску с учётом потребностей людей с ОВЗ.

«Я решил сперва сделать шашки. Предполагалось сделать такую шахматную доску, под каждой клеткой которой располагались бы электромагниты. И, соответственно, при включении и выключении каждого электромагнита шашки должны были передвигаться. Разработка затянулась, поскольку оказалось, что электромагниты потребляют очень много электроэнергии и сам процесс очень тяжело контролировать. И мы решили заменить их на светодиоды, так появилась шахматная доска, которую мы видим сегодня.

Я установил вместо электромагнитов адресные светодиоды, что сделало технологию дешевле и проще. Сейчас это устройство, которое связывается с Яндекс Станцией, и у голосового помощника Алисы есть навык, который называется «светодиодная шахматная доска». Доступна функция пока определённому кругу лиц, пока я её не опубликовал. С помощью Алисы можно управлять шахматной доской и шашками. Достаточно сказать начальную и конечную координату, и пешка будет передвинута. Сейчас решаем, как сделать дамки», – уточнил разработчик.

Но на одних шашках Дмитрий останавливаться не думает. Идея с расширенным списком игр была представлена на форуме. Планируется, что в скором времени также будут доступны шахматы, игра в уголки и морской бой – все игры для удобства людей с ОВЗ.

О заработке на проекте молодой человек говорит скромно.

«До форума я планировал, что это будет чисто социальный проект. Сейчас анализирую, можно ли еще и заработать. Но поскольку тема касается здоровья людей, поэтому это больше социальный проект. Тем более игра сделана так, чтобы такие доски стоили как можно меньше, чтобы они были доступны для всевозможных учреждений», – поделился Дмитрий Кулаков.