Войти в почту

Россиянку Костенюк признали шахматисткой года по версии FIDE

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Представительница России Александра Костенюк признана игроком года по версии Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Федерации шахмат России (ФШР).

Россиянку Костенюк признали шахматисткой года по версии FIDE
© ТАСС

Первые женские индивидуальные награды в истории FIDE были вручены в индийском Ченнаи на конгрессе федерации. Также 2022 год был объявлен FIDE годом женских шахмат. Церемонию открыл президент FIDE Аркадий Дворкович, который отметил исключительную роль женщин в современных шахматах.

Костенюк в 2021 году стала победительницей Кубка мира среди женщин, чемпионкой мира по быстрым шахматам, а также заняла второе место на чемпионате мира по блицу.

Специальной премией была отмечена вице-президент Международной ассоциации шахматистов-опорников и старший тренер сборной России по шашкам и шахматам для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Светлана Герасимова. "Я очень благодарна FIDE, которая таким образом оценила мои усилия по продвижению шахмат среди лиц с ограниченными возможностями, - сказала Герасимова. - Инвалиды являются важной частью нашей шахматной семьи. Я попросила FIDE рассмотреть вопрос о том, чтобы снять санкции с российских и белорусских сборных, которые касаются людей с ограниченными возможностями".

Руководитель общего отдела ФШР Яна Сидорчук была удостоена премии лучшему организатору от Европы, а пресс-атташе ФШР Этери Кублашвили признана лучшим женским фотографом из Европы.