Команда FIDE стала второй на футбольном турнире на шахматной олимпиаде в Ченнаи

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Команда Международной шахматной федерации (FIDE) заняла второе место на футбольном мини-турнире, организованном на Всемирной шахматной олимпиаде в индийском Ченнаи. Об этом в субботу сообщила пресс-служба FIDE.

Также в турнире приняли участие команды Всеиндийской шахматной федерации (AICF), Европы и объединенная сборная Африки и Америки. Победителем турнира стала сборная Африки и Америки, второе место заняла команда FIDE, в составе которой выступал президент организации Аркадий Дворкович.

Изначально 44-я Всемирная шахматная олимпиада должна была пройти в 2020 году в Ханты-Мансийске, однако за год до начала соревнований было объявлено о том, что турнир будет перенесен в Москву. В столице РФ турнир не состоялся из-за коронавируса, за время пандемии FIDE провела два онлайн-турнира, которые выиграла сборная России.

Из-за ситуации на Украине Россию лишили права провести соревнования, а сборные РФ и Белоруссии были отстранены от всех турниров под эгидой FIDE. Кроме того, в олимпиаде отказались участвовать сборные Китая и Пакистана.