Войти в почту

Карпов: Дворковичу после переизбрания нужно принять решение, что шахматы вне политики

МОСКВА, 7 августа. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Аркадий Дворкович после переизбрания на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) должен поспособствовать принятию решения, что шахматы должны быть вне политики. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

7 августа Дворковича переизбрали на пост президента FIDE. Выборы состоялись на генеральной ассамблее FIDE в индийском Ченнаи.

"Дворкович [в первый срок] пошел на поводу у нездоровых людей и допустил политику в шахматы, - сказал Карпов. - Теперь [после переизбрания] он должен на конгрессе провести решение, что шахматы должны быть вне политики, как изначально и было. И все спортивные традиции изначально были апробированы в шахматах".

"Первый международный турнир за 45 лет до современных Олимпийских игр был проведен в Лондоне. И звание чемпиона мира в шахматах - та же история. Появилось за 10 лет до Олимпийских игр", - добавил Карпов.

Помимо Дворковича, на пост президента FIDE претендовал украинец Андрей Баришполец. Белорус Иналбек Шерипов и француз Бахар Куатли сняли свои кандидатуры. За Дворковича было отдано 157 голосов, за Баришпольца - 16 голосов.

Дворковичу 50 лет, он возглавляет FIDE с октября 2018 года.