Войти в почту

Регистрация кандидатов на выборы глав 14 регионов завершилась

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Завершилась регистрация кандидатов на выборы высших должностных лиц во всех 14 регионах, где они пройдут в сентябре текущего года. Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, зарегистрированы кандидаты от 11 политических партий, а также два самовыдвиженца.

"Завершилась регистрация кандидатов на выборы высших должностных лиц во всех 14 субъектах РФ, где они назначены. Зарегистрированы кандидаты от 11 политических партий, а также два самовыдвиженца", - приводятся слова Памфиловой в Telegram-канале Центризбиркома.

Всего, как указано в сообщении, было выдвинуто 147 кандидатов, зарегистрировано - 89, отказано - 46, а также 12 человек утратили статус кандидата. "Таким образом, конкуренция на выборах в среднем составит пять претендентов на место", - говорится в сообщении.

Также указывается, что из 75 претендентов, принесших документы на регистрацию, отказано было четырем, 71 претендент получил статус кандидата, еще 13 документы на регистрацию "по разным причинам не принесли".

В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов. В 14 субъектах пройдут прямые выборы, а в Адыгее главу региона будет избирать местный парламент.