Войти в почту

Дворкович рассказал об олимпийских перспективах шахмат

ТАСС, 9 августа. Британский Бирмингем может подать заявку на проведение летних Олимпийских игр 2036 или 2040 года. Об этом во вторник сообщил портал Inside the Games.

Дворкович рассказал об олимпийских перспективах шахмат
© РИА Новости

С 28 июля по 8 августа в Бирмингеме проходили Игры Содружества. Исполнительный директор Федерации Игр Содружества Кэти Сэдлер заявила, что высокопоставленные чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) и организаторы будущих Олимпийских игр получили приятное впечатление от Бирмингема. По сообщению источника, Британская олимпийская ассоциация обдумывает потенциальную заявку на проведение Олимпийских игр 2036 или 2040 года, а ее председатель Хью Робертсон в июле провел переговоры с президентом МОК Томасом Бахом.

Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон считает, что для Бирмингема проведение Олимпийских игр не является нереалистичной задачей, поскольку поднимался вопрос о заявке на участие в нескольких городах. "Я думаю, что Бирмингем показал, что может проводить крупные международные спортивные мероприятия так же, как и многие другие города. Но теперь это определенно один из моментов подумать над тем, как мы можем использовать эти объекты и опыт, чтобы претендовать на большее количество международных спортивных мероприятий. Я не думаю, что нереалистично говорить о том, что Олимпийские игры должны быть одними из таких соревнований. В Великобритании много городов действительно могут организовать такие мероприятия, как Олимпийские игры", - сказал он.

Единственным городом Великобритании, где проходили Олимпийские игры, является Лондон - там были организованы Олимпиады 1908, 1948 и 2012 годов.