Войти в почту

Дворкович заявил, что приоритетами FIDE станут женские шахматы и доступность игры

ЧЕННАИ /Индия/, 9 августа. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Международная шахматная федерация (FIDE) определила в числе приоритетов развитие женских шахмат, доступность шахмат и их социальное значение. Об этом во вторник в интервью ТАСС сообщил Аркадий Дворкович, переизбранный в минувшее воскресенье на пост президента FIDE.

"Мы выделили для себя несколько приоритетов. Один из них - женские шахматы. Отрыв от мужских шахмат здесь все еще велик. Это касается и крупных турниров, призовых фондов, например. Это касается и воспитания нового поколения шахматисток, начиная от школ до академий, поддержи талантов, создания мотивации для них", - сказал Дворкович.

Говоря развитии женских шахмат, Дворкович указал, что "одним из индикаторов успеха будет, если на шахматной олимпиаде если не 2024 года, то в 2026 году у всех стран будут женские команды". Он отметил, что на нынешней олимпиаде женские команды были у 160 из порядка 190 стран.

"Мы хотим, чтобы в каждой стране проводился как минимум один международный шахматный турнир, чтобы шахматисты могли повышать свой рейтинг - ведь не везде люди могут передвигаться быстро и свободно, как в Европе. Расстояния большие или бюджетов нет. Поэтому нужно на местах организовывать турниры", - добавил глава FIDE.

Он отметил, что социальная роль шахмат подразумевает в том числе развитие шахмат в школах и удвоение числа детей, занимающихся шахматами. "Развитие шахмат для инвалидов. Даже для заключенных - проведение онлайн-турниров между тюрьмами, например. В прошлом году у нас был подобный турнир, участвовало 30 стран, в этом году надеемся на 64 страны", - указал собеседник агентства.

Дворкович добавил, что продолжится работа по организации крупных турниров, матчей на первенство мира, шахматных олимпиад, по привлечению новых партнеров.