Войти в почту

Воронежские ученые клонировали знаменитый Тургеневский дуб

Новая жизнь старого дерева – воронежские селекционеры и генетики клонировали знаменитый Тургеневский дуб. Дерево, которое сажал сам Иван Сергеевич, должно было представлять Россию в международном уровне, но его повалил ураган. Теперь ученые пытаются его возродить. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказывает о сохранении исторического наследия. В пробирках – генетическая копия легендарного тургеневского дуба. Чтобы создать клоны, ученые собрали образцы тканей поверженного дерева. Клетку поместили в специальную питательную среду, затем подобрали гормоны, макроэлементы. Условия для клонирования выдались наихудшие: погибло дерево поздней осенью, в период покоя, помимо этого было инфицировано и имело в сердцевине гниль.

«Для нас это абсолютно новая задача. Она осложняется еще и тем, что очень мало биологического материала, и у нас права на ошибку практически нет», – подчеркивает врио директора ФГБУ ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий Олег Корчагин.

В пробирке для микрорастений созданы идеальные условия. Они полностью защищены от бактерий. Но говорить об итогах работы пока слишком рано. Только через полгода клоны смогут высадить в теплицы, и, окрепнув там, они отправятся на историческую родину.

Дуб давал богатый урожай желудей, которые собирали и проращивали. Сейчас в музее-заповеднике часть потомков исторического дерева уже высадили в открытый грунт, остальные только готовятся к пересадке.

«На месте, где рос Тургеневский дуб, совсем недавно мы заметили, что от дуба стали произрастать небольшие побеги. Специалисты говорят, что это чудо, потому что дуб после 60 лет таких побегов не дает, а нашему дубу было 198», – рассказывает директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин.

Больше четырех метров в обхвате и около 30 от корней до макушки кроны – Тургеневский дуб был главной реликвией усадьбы матери Ивана Тургенева. Писатель посадил его в годы отрочества. После вспоминал в своих рассказах и письмах друзьям.

«В письме своему другу Якову Петровичу Полонскому Тургенев писал из далекой Франции, уже будучи тяжело больным человеком, в мае 1882 года: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, Родине поклонитесь», – рассказывает экскурсовод.

В конце ноября прошлого года ураган «Бенедикт» не посчитался с легендарным исполином, сломав под самый корень. Теперь часть дуба с собой могут забрать туристы. Местные умельцы делают из коры сувениры. Особенный подарок в этом году получили и победители III Тургеневского шахматного турнира. Сам писатель очень любил эту игру и даже был вице-президентом шахматного конгресса в Баден-Бадене. В Париже его прозвали «рыцарем слона» за великолепное умение играть именно этой фигурой.

«В числе поверженных противников Тургенева были такие известные писатели как Толстой, Некрасов, Фет», – рассказывает экскурсовод.

На родину писателя приехали полсотни шахматистов. Боролись за слона, изготовленного из легендарного дуба.

Ранее стало известно о планах ученых возродить тасманского тигра с помощью стволовых клеток и генетических технологий.