Войти в почту

Чечня лидирует по коэффициенту рождаемости и младенческой смертности в России

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Чеченская Республика лидирует как по коэффициенту рождаемости в России, так и по коэффициенту младенческой смертности. Коэффициент рождаемости в республике 2,9 (при суммарном коэффициенте по стране 1,5), а младенческой смертности - 17,3, следует из презентации к выступлению на Восточном экономическом форуме главного внештатного специалиста Минздрава России Олега Аполихина.

"Суммарный коэффициент рождаемости у нас сейчас на основной территории России 1,5. И только в республиках Северного Кавказа этот коэффициент 2,9-3,3, он там продолжает расти", - рассказал он на сессии "Укрепление здоровья семьи - стратегический фактор демографического роста: лучшие практики макрорегиона".

Среди регионов с наибольшим коэффициентом рождаемости и младенческой смертности также Республика Ингушетия (2,3 и 13,8 соответственно), и Дагестан (2 и 12,7).

При этом самый низкий коэффициент рождаемости - в Пензенской области (1,48) и Тамбовской области (1,42), коэффициент детской смертности в этих регионах при этом также низкий - 5,3 и 5,5 соответственно.

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.